Martes, 5 de Marzo de 2024
ENERO 2024
Viernes, 8 de diciembre de 2023
Conozca la grilla completa de la FNCH 2024
El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura, confirma la programación artística, día por día, de la 33ª Fiesta Nacional del Chamamé, 19ª del Mercosur y 3ª Celebración Mundial, a desarrollarse del 12 al 21 de enero en el anfiteatro
El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura, confirma la programación artística, día por día, de la 33ª Fiesta Nacional del Chamamé, 19ª del Mercosur y 3ª Celebración Mundial, a desarrollarse del 12 al 21 de enero en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola.

El presidente del Instituto de Cultura, Arq. Gabriel Romero, señaló que después de un arduo trabajo, se terminó de definir una grilla artística de una gran diversidad que incluye a las principales figuras del chamamé a nivel mundial, a los nuevos valores que surgen de los certámenes Pre Fiesta, y a artistas de otros géneros que aceptaron la invitación de interpretar chamamé.

De esta manera, los máximos referentes serán parte de una importante grilla de artistas que sumarán sus expresiones culturales para celebrar la identidad del chamamé.

Los confirmados para la edición 33ª de la Fiesta Grande son los siguientes:



ARTISTICA FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME 2024

(POR ORDEN ALFABETICO)



VIERNES 12/01

AMERICANTA (PARAGUAY)

BALLET OFICIAL

BOCHA SHERIDAN

CHAMAMECEROS DE LEY

CONJUNTO TRÍO SAN PEDRO

ERNESTITO MONTIEL Y SU CUARTETO SANTA ANA

GIANELLA NIWOYDA

GRUPO DE BUENA FE

HÉROES DE MALVINAS

ISMAEL ECHAGÜE (PARAGUAY)

JUAN CABRERA

JUAN PABLO BARBERÁN

JUANCITO GÜENAGA

MARCIA MULLER

PABLO BENTOS CUARTETO

PAQUITO ARANDA. PRODUCCIÓN ESPECIAL CON INVITADOS

PAULO Y SÉRGIO ARGELO MS (BRASIL)

RAUL BARBOZA (LEYENDAS)

SILVINA ESCALANTE

TALLARÍN Y SUS ESPUELAS DEL LITORAL

TUPA NOY



SÁBADO 13/01

BALLET OFICIAL

BIANCA ALMIRÓN

DALMA FERREYRA (PARAGUAY)

FRANK ADAMS - CAMERATA ZUID

GRUPO AVAREKÓ

GUSTAVO MIQUERI CON TREBOL DE ASES

HUGO FLORES

IPÚ PORÁ

JOSÉ ÁLVAREZ GRUPO

MANUELCRUZ Y SU CUARTETO ESTAMPA CORRENTINA

MARCELO ROJAS SEXTETO (PARAGUAY)

OFELIA LEIVA

ORQUESTA FOLKLÓRICA DE LA PROVINCIA

PAULA BASALO

PRE FIESTA

RECITADOR

RICHARD SCÓFANO & YAMANDÚ COSTA (BRASIL)

SORIANO SOSA

TAJY

TOTY MONTIEL Y SU GRUPO RENOVACIÓN

VERÓNICA NOGUERA



DOMINGO 14/01

ANA LAURA TESTA

ANABELLA ZOCH (BS. AS)

BALLET OFICIAL

BLAS MARTINEZ RIERA

CESAR FRETTE

COQUIMAROLA

DESIDERIO DUARTE MS (BRASIL)

DIEGO GUTIERREZ

FABIÁN GARCÍA

FLORENCIA DE POMPERT

FUELLES CORRENTINOS

GRUPO IRUNDY

GRUPO ITATÍ

MARÍA OFELIA CEMBORAIN

NAHIARA LANG

NELIDA ARGENTINA ZENON Y LA EMBAJADA PLAYADITO

OSCAR MACÍAS

PEÑEANDO (PARAGUAY)

PRE FIESTA

RUBEN RODRIGUEZ

RECITADOR

TERESA PARODI



LUNES 15/01

ALEJANDRO BALBI

BALLET OFICIAL

CHAMAMÉ KUÑÁ

GRUPO REMANSO

HUMBERTO FALCON Y FERNANDA DUPUY

LAS VOCES DE ASUNCIÓN (PARAGUAY)

LOS CHAQUEÑÍSIMOS CARDOZO

MARCELO OJEDA (PARAGUAY)

MARÍA EUGENIA GALLARDO

MATÍAS GALARZA

MAURICIO BRITOS Y HUMBERTO YULE (BRASIL)

MAURO BONAMINO

NUEVO CUARTETO SANTA ANA DE CARLOS RAMIREZ

PRE FIESTA

RAULITO ALONSO

RECITADOR

RUDY FLORES Y ERNESTO MENDEZ

SIMÓN PALACIOS

SOFÍA MORALES

SOLEDAD PASTORUTTI

SUSY DE POMPERT “MUJER INTERIOR”

VICKY SANCHEZ



MARTES 16/01

ALMA DE MONTIEL

ANA PAULA ROMERO Y TARAGÜI COÉ

BALLET OFICIAL

CHANGO SPASIUK & SIXTO CORVALÁN (PARAGUAY)

DAMIAN AYALA CON CRISTIAN HERRERA

EL MAGO DE LA NUEVA LUNA

EXEQUIEL FERNÁNDEZ

FABIAN BALLARIO

GRUPO NENDIVEI

GRUPO ÑAHENDÚ (PARAGUAY)

HOMERO CHIAVARINO

JORGE BALMACEDA

LOS CUATRO DE CÓRDOBA

LOS HERMANOS BRITEZ

LOS HIJOS DE LOS BARRIOS CON LOS CARDOCITOS (TRIBUTO A LOS BARRIOS Y A LOS CARDOCITOS)

MARÍA ISABEL VERA (PARAGUAY)

MONCHTO MERLO

PRE FIESTA

RAFAEL PUERTA TRÍO (BRASIL)

RECITADOR

TITINA DE LOS SANTOS

TOLATO TRÍO



MIERCOLES 17/01

ALAN GUILLÉN

ALEJANDRO BRITTES QUARTETT

BALLET OFICIAL

BELÉN BELCASTRO Y LUIS MOULIN

BRUJA SALGUERO CON ENSAMBLE OFP

DEMIR HANNAH

EDUARDO SCOFANO

FACUNDO TORRESÁN

HUGO LEIVA

LAS HERMANAS VERA

LOS NUÑEZ

LOS VECINOS

LUIS LANDRISCINA

MARTA TOLEDO

NOGUERA / PANIZZA

PEDRO RIOS

PRE FIESTA

RECITADOR

SIN CORRIENTE DÚO

TIERRA NOBLE (PARAGUAY)

ZUNI AGUIRRE CON ENSAMBLE OFP



JUEVES 18/01

ALFREDO MONZÓN

BALLET OFICIAL

BRUNO MENDOZA

CACHO ESPINDOLA

DANIEL GIMENEZ TRIO

DOS MAS UNO TRIO

DUO INNOVACION (PARAGUAY)

ENZO CASTRO (URUGUAY) INVITADO:NAHIR RODRÍGUEZ

FABIÁN MEZA

GICELA MENDEZ RIBEIRO Y ALUISIO ROCKEMBACH (BRASIL)

GRACIELA LINARES Y ROBERTO ROMERO

LA PILARCITA

LOS SHERIDAN

LUCAS SEGOVIA CON ENSAMBLE SINFONCO

LUCIO YANEL (BRASIL)

MARIO BOFILL

MARIO SUAREZ

MARTINA VELAZCO

NAHIR RODRIGUEZ. INVITADOS: “CHINGOLI” Y “CHINGUI” BOFILL

PRE FIESTA

RAÚL PALMA

RECITADOR



VIERNES 19/01

ANALÍA ESPÍNDOLA

BALLET OFICIAL

BELÉN MAJUL

DELVALLE, FERNANDEZ, GALARZA

EMILIANITO LOPEZ

IMAGUARÉ & JORGE ROJAS

IRIS MABEL Y SU GRUPO ALMA GUARANÍ

JORGE SULIGOY

LORENA LARREA CATTERINO

LOS AMARILLA

MALENA PINTOS

MIRYAM BEATRIZ (PARAGUAY)

NESTOR Y ARIEL ACUÑA

PRE FIESTA

PURA SANGRE

RECITADOR

RENATO FAGUNDES (BRASIL)

SANGRE PAIUBRERA

SEBASTIÁN VERÓN Y SU CONJUNTO

TUPÁ Y EL MOVIMIENTO CORRIENTE NUEVA

VERA - MONZÓN



SÁBADO 20/01

ANTONIO TARRAGÓ ROS

BALLET OFICIAL

COQUI ORTIZ “Chamamé sentido”

GABINO CHAVEZ

GABRIEL COCOMAROLA

GENTE DE LEY

IGNACIO PORRA

JOAQUÍN Y BENJAMÍN MORALES

JORGELINA ESPÍNDOLA

JULIANO JAVOSKI (BRASIL)

LAS GUAYNAS PORÁ

LAS GUITARRAS DE CURUZÚ

LIRA VERA DÚO

LOS ALONSITOS

NESTOR LO Y LOS CAMINANTES (PARAGUAY)

NINO RAMIREZ

PABLO CHAMORRO

PATRICIA GÓMEZ

PRE FIESTA

TONO BARBERÁN



DOMINGO 21/01

AMANDAYÉ

BALLET OFICIAL

FRANCO ALMIRÓN

G - LATINA

GRUPO IBERA

GUARANÍTICA

GÜEPA CHE

LAS CHAMAMECERAS

LOS ANGELES ROMANTICOS CON HERNÁN ARIAS

LOS GUEDES (BRASIL)

LOS MATUÁ MERCEDEÑOS

MATÍAS BARBÁS

MILAGROS CALIVA

MIRIAN ASUAD

NOSTALGIAS MBURUCUYANAS

PRE FIESTA

PURAJEI SOUL (PARAGUAY)

RECITADOR

REVELACIÓN PREFIESTA: JOSÉ SURT

TONO BENITEZ Y LOS CRIOLLOS DE CORRIENTES

TONY ROJAS



Termas del Foro


10/01/2014 08:49:45

10/01/2014 08:21:56

10/01/2014 00:46:00

Datos de contacto

www.corrienteschamame.com
San Lorenzo 1788
3400 Corrientes,
(+54) 0379 4425938 / 0379-154803722

corrienteschamame@gmail.com