Encuestas

¿Dónde disfruta más del Chamamé?
1- En los festivales
2- Con los amigos
3- En mi casa
4- Cuando estoy lejos de mi tierra
Nuestra manera de ser
Jueves, 12 de diciembre de 2019
Anticipo de la programación musical de la 30ª Fiesta Nacional del Chamamé
Falta poco más de un mes para vivir a pleno la celebración popular más grande de Corrientes. La 30ª Fiesta Nacional del Chamamé y 16ª Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, se llevará adelante del 17 al 26 de enero, en distintos puntos de la provincia y tendrán su cierre diario en el mítico anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, por donde pasarán los principales exponentes del género.


Organizado por el Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, avanza la definición de la programación de artistas que actuarán cada una de las 10 noches de Fiesta. Subirán al escenario Osvaldo Sosa Cordero los referentes absolutos e imprescindibles, y quienes constituyen la sangre nueva del chamamé, que llega con ímpetu y propuestas renovadas.



Todos los estilos del chamamé tendrán su espacio y pueden verse como una paleta inagotable de aromas y texturas musicales, y de bailes con distintas cadencias de movimientos entrelazados.



Entradas

Comenzó la venta de entradas para la 30ª Fiesta Nacional del Chamamé y 16ª Fiesta del Chamamé del Mercosur. Las generales anticipadas se podrán adquirir hasta el 15 de enero a un valor de $250, en las boleterías del Teatro Oficial Juan de Vera (de lunes a viernes, en el horario de 17 a 21), y para quienes no están en Corrientes, a través de fullticket.com



También se ofrecerán entradas numeradas a un costo de $400. En este caso, se pondrán en venta 1.200 lugares por noche. Finalmente, desde el 16 de enero, en el teatro Vera o en el mismo Cocomarola, las generales saldrán $300.



Sobre la programación

Se van cerrando las últimas participaciones de los artistas que integrarán la nómina del Anfiteatro Cocomarola. Ellos nutrirán las diez noches programadas en ese espacio configurando una propuesta de algo más de veinte números por noche.



La programación día por día de los artistas –no los artistas centrales- todavía está en proceso de ajuste.



30ª. Fiesta Nacional 16ª. Fiesta del Chamamé Mercosur

Programación en armado al 11 de Diciembre de 2019

(Sujeta a modificaciones por razones artísticas, técnicas o de fuerza mayor)



VIERNES, 17/ENERO

· Abel Lencina

· Aníbal Pepe Verdun (Santa Lucía)

· Brisas Mercedeñas

· Cadencia Chamamé

· Dúo Pérez- Gamarra

· Emilianito López y su Conjunto (Bs As)

· Ganador Pre Fiesta: Tamara Zilli - Sede Villa Guillermina, Santa Fe.

· Grupo Añoranza

· Grupo Avarekó

· Jorge Suligoy (Santa Fe)

· Julián Zini y Neike Chamigo

· Las Hermanas Vera Mirta Noemí Talavera (Paraguay)

· Los Blanco

· Los Hermanos Britez (Misiones)

· Mauricio Brito y Humberto Yule (CGS)

· Mauro Bonamino grupo

· Rocío Ayelen

· Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)

· Susy de Pompert

· Tilo Escobar (Bs As)

· Valeria y Horacio Cáceres

· Vanina Rivarola

· Vicente Franco y sus criollos



SÁBADO, 18/ENERO

· Amandayé

· AMBOE

· Anabella Zoch "Homenaje a Rosendo y Ofelia"

· Coquimarola y su Conjunto

· Daniel Giménez Trío (Mburucuyá)

· Ganador Pre Fiesta: “Por ser nomás guitarrero” - Sede Curuzú Cuatiá

· Gente de Ley

· Grupo de Buena Fe

· Guarango

· Güepa Che

· Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)

· Joaquín Insausti

· Juan Pablo Barberán

· Lacho Sena (Mercedes)

· Pablo Bentos

· Patricia Gómez (Santa Fe)

· Retoños. Ignacio Porra

· Ricardo Dimotta y su conjunto (Entre Ríos)

· Tajy

· Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

· Tono Barberán

· Valeria y Horacio Cáceres

· Vicho Echeverría (Paraguay)



30ª. Fiesta Nacional 16ª. Fiesta del Chamamé Mercosur

Anticipos de Programación en armado al 8 de Diciembre de 2019

(Sujeta a modificaciones por razones artísticas, técnicas o de fuerza mayor)



DOMINGO, 19/ENERO

· Amadeo Campos y su trío (Ituzaingó)

· Daniel Franich (Santa Fe)

· Eustaquio Miño y su conjunto

· ÉVERTON OTTONI (Tres Lagoas) MGS

· Franco Luciani

· Franco Perroni

· Ganador Pre Fiesta: Mario Francisco Pereyra – Sede Posadas, Misiones

· Guarango

· Hugo Flores

· Javier Sá y su Conjunto

· Juan Carlos Romero y su grupo Guaraní

· Lira Verá dúo (Misiones)

· Lorena Larrea Catterino

· Los Menchos del Chamamé (Misiones)

· Luciano y Julieta Obregón

· Lucio Yanel

· Marcia Müller (Entre Ríos)

· Mario Bofill

· Nendivei

· Pareja Nacional del Chamamé Categoría “B”: Mélani Dariana Pérez – Braiton Arian Gómez - Sede Mercedes, Corrientes

· Ricardito Silva

· Rudi Flores Trío

· Santhyago Ríos (Bs As)



LUNES, 20/ENERO

· Alejandro Balbi

· Chango Spasiuk

· Chingoli Bofill

· Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)- Homenaje a Mario Millán Medina

· Ganador Pre Fiesta: “Ballet Raíces Gauchas” - Sede Villa Guillermina, Santa Fe.

· Ganador Pre Fiesta: “Litoral Mitá” - Sede Federación, Entre Ríos.

· Gustavo Reinoso Trío

· Irundy

· Lucas Segovia (Chaco)

· Jorge Balmaceda

· Jorgelina Espíndola

· José Bulos (Entre Ríos)

· Juliano Javosky

· La Pilarcita

· Las Guitarras Gualeyas

· Los Hijos de los Barrios

· Luis Salinas-Aldy Balestra- Jorge Güenaga.

· María Isabel "la reina del bandoneón" (Paraguay)

· Mario Suárez (Entre Ríos)

· Nino Ramírez (San Miguel)

· Santiago Urquidez

· Tallarín y sus Espuelas del Litoral

· Tony Rojas

· Tupa Noy (Alvear)

· Yamila Cafrune con guitarras



30ª. Fiesta Nacional 16ª. Fiesta del Chamamé Mercosur

Anticipos de Programación en armado al 8 de Diciembre de 2019

(Sujeta a modificaciones por razones artísticas, técnicas o de fuerza mayor)



MARTES, 21/ENERO

· Acordeones del Mercosur

· Bruno Mendoza

· Cachito Gonzalez y sus nuevos reyes (homenaje a Andrés Cañete)

· Diego Gutiérrez

· Emiliano Cardozo y Porfirio Cardozo

· Ganador Pre Fiesta: Mario Antonio Ramírez – (Acordeón) - Sede Villa Guillermina, Santa Fe.

· Giannela Niwoyda

· Grupo Herencia Chamamé

· Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)

· Johana Fernández

· Juanchi Cabrera cuarteto

· Julio Regúnaga

· La Savia

· Los Hermanos Velázquez (Chaco)

· Los Matuá Mercedeños

· Lucas Monzón (Chaco)

· Padularrosa Romero y Terruñeros

· Marlon Maciel (MGS-Brasil)

· Mateo Villalba

· Orquesta Folclórica de la Provincia –Nélida Argentina Zenón

...